"После войны в Южной Осетии мир поделился на два лагеря: тех, кто согласен с вводом российских войск в республику и тех, кто осуждает Россию за это решение. Данное раздвоение общественного мнения еще более обнажило проблему того, что же приоритетнее - право на самоопределение, либо сохранение территориальной целостности государств", - заявил 19 сентября 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, специалист в области международного права, правозащитник Александр Новиков.

"На протяжении всей своей истории Приднестровье, равно как и Абхазия, и Южная Осетия неизменно стремились к признанию и независимости. Сегодня две кавказские республики официально признаны, Приднестровью же уготована судьба в составе Молдавии. При этом волеизъявление подавляющего большинства граждан ПМР не принимается в расчет. Глава МИД РФ при решении молдавско-приднестровского конфликта исключает возможность использования прецедента югоосетинского кризиса, Лавров предлагает руководствоваться международным правом и принципами устава ООН, но почему никто даже не допускает мысли о том, что на левом берегу Днестра не может быть реализовано право народа на самоопределение", - отметил правозащитник.

"Разумеется, любое решение должно приниматься только при соблюдении международных соглашений. И мы сейчас говорим о том, что в рамках существующих норм есть право нации на самоопределение. Приднестровье сегодня имеет это право как независимое государство", - подчеркнул Новиков.

"Также сегодня все завязано на переговорах. Но, по моему мнению, этот процесс нужно начинать только после того, как станут известны результаты парламентских выборов в Молдавии. Так как от их исхода во многом будет зависеть, сохранит ли свое влияние в данном регионе Россия или же верх возьмут западники и прорумынские силы", - считает правозащитник.

"Думаю, что во многом начало и дальнейший ход переговорного процесса будет напрямую зависеть от позиции нового молдавского правительства. Возможно, что Российская Федерация к тому времени изменит свое мнение, и вопрос о территориальной целостности Молдавии будет уже неактуален", - резюмировал Александр Новиков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 18 сентября 2008 года на заседании комитета по международным делам Совета Федерации, заявил, что признание Абхазии и Южной Осетии не создает прецедента для решения конфликтов на пространстве СНГ. По словам Лаврова, "Россия будет активно содействовать мирному решению всех конфликтов на пространстве СНГ на основе международного права, уважения всех принципов устава ООН". Сергей Лавров также отметил, что Россия будет "ответственно реализовывать свою посредническую миссию в переговорном процессе, это в полной мере относится к Приднестровью и Нагорному Карабаху".