Последние события в Южной Осетии, спровоцированные агрессией Грузии, никак не сказались на стабильности в России, а также не вызвали ксенофобии и межнациональной розни. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев 19 сентября на встрече с представителями общественных организаций в Кремле.

По его словам, в условиях грузинской агрессии в Южной Осетии российское общество продемонстрировало свою зрелость и ответственность. "В сложившейся непростой для страны ситуации наше гражданское общество проявило и свою ответственность, и свою зрелость, еще раз доказало, что гражданский мир - это важнейшее завоевание современной России", - заявил Медведев. Как отметил глава российского государства, это говорит о том, что "наша демократия развивается, и она способна себя защищать". "Мы будем последовательно, тщательно работать над теми задачами, которые сами для себя сформулировали: продвигать создание прогрессивного демократического общества", - заявил он.

"Мы будем последовательно, тщательно работать над теми задачами, которые сами для себя сформулировали, продвигать создание прогрессивного демократического общества, ещё раз хотел это специально подчеркнуть. Это и есть по-настоящему гражданское поведение и истинный патриотизм. Патриотизм ведь заключается в том, чтобы своими действиями способствовать успеху страны, а значит, каждой семьи, каждого гражданина, содействовать модернизации государства, выходу государства на лидирующие технологические позиции, интеллектуальному развитию. Только таким образом мы сможем кардинально улучшить жизнь граждан России", - заявил президент РФ.