Сегодня, 19 сентября, в рамках VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008" прошла презентация инвестиционного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа. Ее провел директор Департамента инвестиций, науки и технологий Антон Ладнов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В ходе презентации отмечено, что динамичное социально-экономическое развитие региона способствует его инвестиционной привлекательности. В Югре действует региональная программа поддержки приоритетных инвестиционных проектов, которая насчитывает 81 проект совокупной ёмкостью порядка 400 млрд рублей. В Ханты-Мансийске создается технопарк по разработке высоких технологий для повышения нефтеотдачи пластов. В целом Югра готова предложить потенциальным инвесторам широкий спектр высокодоходных проектов, относящихся к сферам нефтегазохимии, глубокой переработки древесины, информационных технологий, медицины, жилищного строительства, развития спортивной индустрии.

Андрей Шишкин, руководитель ЗАО "ЮграИнвестСтройПроект", которое является крупнейшим застройщиком в автономном округе, представил участникам форума концепцию развития коммерческой недвижимости как фактора усиления инвестиционной привлекательности региона. По его словам, сейчас в Югре реализуется ряд крупных коммерческих проектов, в частности, спортивно-делового центра в Сургуте и делового центра в Ханты-Мансийске. Включение в эти проекты фитнес-объектов позволило повысить их стоимость на 10%.

Финалом презентации стало подписание протокола о намерениях между ЗАО "ЮграИнвестСтройПроект" и ООО "СТРАТА ПАРТНЕРС". Стороны договорились о сотрудничестве в реализации проекта по созданию сети спортивно-оздоровительных центров на территории Югры под брэндами московских сетевых компаний "OrangeFitness" и "CityFitness". Как отметил директор по развитию компании "СТРАТА" Алексей Савкин, достигнута договоренность о строительстве восьми спортивных центров в городах автономного округа, где компания "ЮграИнвестСтройПроект" реализует крупные проекты в сфере жилой и коммерческие недвижимости.

Завтра, 20 сентября, делегация Югры примет участие в конференции "Инвестиционные проекты российских регионов. Конкуренция инфраструктурных проектов в России", которую проведет министр регионального развития Дмитрий Козак, и в заседании инвестиционной комиссии, где будет рассматриваться вопрос о выделении средств на реализацию крупнейших российских инвестпроектов, а также утверждаться технический паспорт мега-проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".