Город Вильянди (южная Эстония) включен в список 20 самых интересных объектов для туристов на территории Европейского союза. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 сентября, сообщили в представительстве ЕС в Эстонии со ссылкой на итоги завершившегося 18 сентября в Бордо (Франция) Седьмого Европейского форума по туризму, проводимого под эгидой Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Франции.

Вильянди оказался единственным городом Эстонии, попавшим в этот список. Главным критерием отбора было уникальное месторасположение, наличие интересных достопримечательностей и личностей, развитая инфосреда и активная туристическая деятельность. Кроме того, в пользу города относено и проведение ежегодного фольклорного фестиваля.

Вильянди - центр уезда Вильяндимаа, в городе проживает около 20 тысяч человек. Это шестой по величине город Эстонии. Расстояние от Вильянди до Таллина 160 км, до Тарту 80 км, до Пярну 100 км. Город расположен на склонах озера Вильянди, 27% площади город занимают зелёные массивы. Впервые о вильяндиском городище было упомянуто в 1154 году.