В Краснодаре прошла конференция адвокатов края, где было принято решение о создании первого и пока единственного в России регионального адвокатского профсоюзного объединения. Уже завершена процедура государственной регистрации и оформления всех документов, необходимых для функционирования этой организации как самостоятельного юридического лица.

Как рассказал заведующий 1-й юридической консультацией Новороссийска Анатолий Потемкин, все юридические консультации, работающие на территории Краснодарского края, могут создать свои первичные организации. После введения в действие нового УПК, принятия закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ" изменился не только подход к оказанию правовой помощи населению, но и порядок привлечения адвоката к ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, нарушение адвокатской этики.

Разбирательством трудовых споров занимаются квалификационные комиссии, а в их составе половина людей не является адвокатами. Поэтому в разрешении конфликтной ситуации очень важно будет мнение профсоюза. Кроме того, он возьмет на себя весь комплекс социальных вопросов.