В октябре Москву посетит делегация Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 сентября по итогам заседания координационного совета по проблемам энергосбережения сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Принципиальная договоренность о проведении переговоров в российской столице достигнута с руководством ОПЕК, отметил Шматко. По итогам встречи, сказал министр, предполагается подписать меморандум о сотрудничестве.

Как отметил глава Минэнерго РФ, опыт совместной работы России с ОПЕК насчитывает 10 лет, за это время сложился хороший диалог, но стороны заинтересованы в более активном сотрудничестве.

Шматко уточнил, что точная дата приезда представителей делегации стран-участниц ОПЕК в Москву еще не определена. "Мы передали на этот счет свои предложения, и по последней информации они позитивно рассмотрены", - отметил министр.

Он также сообщил, что после московской встречи, 17 декабря в Алжире состоится очередная встреча ОПЕК, в которой будет участвовать российская делегация. Кроме того, во второй половине ноября тоже в Москве соберутся представители стран экспортеров газа, эта встреча состоится на министерском уровне, сообщил Шматко.