11 апреля во всем мире отмечается День освобождения узников фашистских концлагерей. 18 миллионов людей из 23 стран мира с грифом "возврату не подлежит" вошли в ворота концлагерей и лишь семь миллионов дождались свободы. Только в Освенциме - фабрике смерти - загублены жизни миллионов пленников. 11 апреля 1945 года подпольный комитет концлагеря Бухенвальд организовал вооруженное восстание: узники получили свободу. Затем были освобождены пленники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.

В настоящее время на юге Тюменской области проживает более 200 бывших малолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками во время второй мировой войны. Сегодня жители Тюмени, объединенные страшными воспоминаниями, соберутся у мемориала бывшим узникам фашистских лагерей, чтобы возложить цветы. Памятный знак был открыт в сквере Победы (шестой микрорайон) в 2001 году - в 60 годовщину начала Великой Отечественной войны. Мемориал сооружен Тюменской областной общественной организацией бывших узников фашистских концлагерей на средства муниципального гранта и спонсоров.

В прошлом году в канун Дня Победы коллективом авторов этой же общественной организации издана книга "Не сломленные в фашистской неволе". В нее вошли очерки и воспоминания бывших узников, проживающих на территории Тюменской области. 520 страниц горькой памяти. Например, Григорий Онищук был узником лагеря смерти Ноейгамме, расположенного недалеко от города Гамбурга. Когда союзные войска освободили 19-ти летнего юношу из плена, он весил 38 килограммов.

В Тюмени права бывших пленных защищает и Тюменское областное отделение общероссийской общественной организации "Российский союз бывших узников фашистских концлагерей". И, конечно, эти люди стоят под опекой департамента социальной защиты администрации Тюменской области. В честь Международного дня бывшие пленные получат продуктовые наборы. Подарки вручат представители территориальных управлений социальной защиты населения.

А в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа действует Нижневартовское общество бывших узников немецких концлагерей "Жертвы войны", в нем состоят 40 человек. В организации работает служба, представляющая всю необходимую информацию по реализации льгот и услуг для бывших узников, выплате денежных компенсаций из Германии, поиску или замене удостоверений, медицинскому обслуживанию. Общество "Жертвы войны" поддерживает дружеские связи с общественными организациями Тюмени, Нефтеюганска и Мегиона, помогает репрессированным гражданам в поиске подтверждающих документов, - сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовска.

Представители общества постоянно встречаются с учащимися образовательных учреждений. В прошлом году в школе N42 при поддержке администрации города для преподавателей истории прошла презентация методических рекомендаций "Уроки Холокоста". В этом году бывшие узники лагерей планируют посетить Нефтеюганск, музей "Антифашист" в Ялте, а также поехать на юбилейную встречу Международного Союза бывших узников фашистских концлагерей в Саратов. А сегодня в обществе "Жертвы войны" состоится традиционная встреча, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 5-летнему юбилею организации.