В 2008 году горрайпрокурорами Еврейской автономной области выявлено 91 укрытое от учета преступление, по которым возбуждены уголовные дела. Все преступления зарегистрированы по требованию прокурора, изложенному в постановлении об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо в постановлении о направлении отказного материала руководителю следственного органа. Как сообщили 19 сентября ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Еврейской АО, об этом было заявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов по вопросу о состоянии прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и мерах по повышению его эффективности.

Согласно статистическим данным, за восемь месяцев 2008 года на территории области зарегистрировано 3298 преступлений, что на 14,8% меньше, чем в 2007 г. (3871). Прокурорами по причине неполноты расследования обстоятельств преступления признаны незаконными и необоснованными 1665 решений органов дознания и предварительного следствия о приостановлении уголовных дел (48,7%), т.е. каждое второе уголовное дело приостановлено незаконно. Из них руководителям СУ СК при прокуратуре РФ направлено 19 материалов для отмены незаконных решений, руководителям СУ МВД - 1292 материала, 45 материалов направлено руководителю РУ ФСНК, отменено 309 решений органов дознания о приостановлении уголовного дела.

Кроме этого, на совещании рассмотрены вопросы состояния оперативно-разыскной деятельности на объектах ТЭК области, исполнение законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью, выявление и привлечение к уголовной ответственности лидеров организованных групп и преступных сообществ, в том числе из числа военнослужащих по контракту, а также об изменении состава членов и секретариата координационного совещания руководителей правоохранительных органов области и утверждении регламента.