Вопросам коррупции и снижению административных барьеров при проведении проверок контрольно-надзорными службами в отношении субъектов малого предпринимательства, а также особенностям взаимодействия бизнеса с естественными монополиями было посвящено заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации главы Чувашии.

"Темы повестки дня особенно важны и актуальны как для решения текущих вопросов, так и для стратегического развития региона и страны, для обеспечения общественного прогресса, - подчеркнул глава республики Николай Федоров. - Речь идет о создании нормальных условий для формирования мощного и перспективного среднего класса, который является фундаментальным гарантом, защищающим от угрозы экономических потрясений". Николай Федоров отметил, что сегодня наблюдается еще очень много "крайне уродливых явлений в деятельности отдельных персон во властных структурах и естественных монополиях". По его мнению, противостоять негативным явлениям может "сильная команда специалистов, знающих, как обеспечивать стратегию развития и решение проблем малого и среднего бизнеса".

Советник главы Чувашии Владимир Кузнецов назвал создание благоприятного делового климата ключевым вопросом сегодняшнего дня. Он подчеркнул, что республика длительно функционирует в опережающем режиме деловой активности, что дает хорошие шансы для дальнейшей консолидации бизнес-сообщества. Происходят позитивные изменения в работе контрольно-надзорных служб и, прежде всего, налоговых органов: "Изменился стиль общения с налогоплательщиками, сократилось число проверок, создан общественный совет при Управлении федеральной налоговой службы по Чувашской Республике". Кузнецов также выразил надежду на то, что деятельность названного совета будет способствовать эффективному разрешению непростых вопросов и ситуаций, возникающих в сфере малого и среднего бизнеса. Планируется также создание общественного совета при Главном федеральном инспекторе по Чувашии по координации деятельности контрольно-надзорных служб.

Помимо этого, советник президента отметил важность ведения открытого диалога между всеми участниками процесса. С этой целью предполагается организация интернет-площадки с открытым доступом для общения и обмена информацией между предпринимателями, федеральными и республиканскими органами исполнительной власти по спорным вопросам, возникающим при проведении проверок".

Заместитель руководителя УФНС по Чувашии Лев Гурьев проинформировал участников заседания о деятельности управления. В 2007 году проведено 1575 выездных налоговых проверок налогоплательщиков, что ниже аналогичного показателя 2006 года на 8,5%. В первом полугодии 2008 года проведено 604 проверки (снижение на 20,7%). В связи с этим Николай Федоров обратил внимание на переход работы налоговиков на качественно иной уровень, новое понимание миссии налоговой службы: "Снижение числа проверок - это позитивная тенденция. В результате и добросовестным предпринимателям легче работать, и обеспечивается эффективная защита интересов государства. Но это только начало. Должна измениться общая, профессиональная, корпоративная культура сотрудников надзорно-контролирующих органов".

Чрезвычайно актуальным является вопрос взаимодействия бизнеса с естественными монополиями. Глава республики подверг резкой критике их деятельность: "Необоснованность тарифов, неожиданные для предпринимателей суммы за услуги... Полный произвол!" Нередко усугубляют проблему некомпетентность и нерадивость чиновников муниципалитетов. Глава Чувашии предложил создать консультативный орган, включающий представителей всех заинтересованных сторон, чтобы снять проблему необоснованно завышенных сумм за услуги естественных монополистов.

Участники заседания также заслушали информацию главы Минэкономразвития Ивана Моторина о начале работы по формированию проекта республиканской программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашии на 2009-2020 годы. В частности, Моторин отметил, что органами исполнительной власти Чувашии совместно с представителями предпринимательского сообщества и Госсовета подготовлен проект закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". В рамках этого документа предусмотрена реализация преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашии или в муниципальной собственности, при его возмездном отчуждении в размере не более 10000 квадратных метров площади арендуемого имущества, а также устанавливается пятилетний срок рассрочки оплаты. Также подготовлен проект постановления Кабинета министров об утверждении перечня госимущества, передаваемого в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Моторин подчеркнул, что для успешной реализации закона необходимо провести инвентаризацию государственного имущества и расширить его перечень, определить порядок аренды.