54 млрд рублей инвестиций намерено вложить ОАО "Российские железные дороги" в развитие Краснодарского края в период с 2009 до 2015 года. Об этом накануне в Сочи в ходе подписания "Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы" между компанией и администрацией Краснодарского края заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Только в текущем году объем инвестиций по региону составит порядка 12,5 млрд рублей, что в три раза превышает объемы вложений по сравнению с предыдущим периодом.

"Для нас чрезвычайно важны проекты, которые мы реализуем в рамках олимпийской стройки. Это - аэропорт, разработка реализации проекта "Красная Поляна", сплошные вторые пути, которые необходимо сделать по линии Туапсе-Адлер", - пояснил президент РЖД.

Между тем, Владимир Якунин отметил, что реализация проекта строительства грузовых дворов для нужд олимпийской стройки потребует корректировки. В приложении к местности проект оказался недоработанным. В частности отсутствуют подъездные пути к железнодорожному полотну. Железнодорожные пути есть, а тех дорог, по которым будут вывозиться грузы, нет. Эти "недочеты" компании предстоит исправить самостоятельно.

Как раннее сообщало ИА REGNUM, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в четверг 18 сентября подписали в Сочи "Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы".

Стороны договорились о поэтапном переходе к полному возмещению выпадающих доходов от пригородных перевозок с 1 января 2010 года и об оказании медицинской помощи населению в негосударственных учреждениях здравоохранения РЖД, расположенных в Краснодарском крае. Кроме того в соглашении также прописаны мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта в связи с предстоящими в Сочи XXII Олимпийскими играми.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и будет действовать до 31 декабря 2011 года.