Глава Волгограда Роман Гребенников принял участие в работе парламентского конгресса, посвящённого вопросам развития транспорта и дорожной сети. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 19 сентября, он прошел в Санкт-Петербурге под председательством руководителя Совета Федерации РФ Сергея Миронова.

В ходе круглого стола с участием министра транспорта РФ Евгения Москвичёва, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, руководителя Росавтодора Олега Белозёрова, Роман Гребенников высказал позицию администрации Волгограда по вопросам дорожного строительства в городе. Речь шла о крайней необходимости для Волгограда достройки южной части третьей Продольной магистрали, о продолжении строительства второй очереди скоростного трамвая и подготовке следующего проекта - финансировании третьей очереди скоростного трамвая в Волгограде.

"Полагаю, что мне удалось убедить руководство министерства транспорта, представителей Правительства РФ в необходимости выделения из федерального бюджета средств для таких важных, ключевых для Волгограда проектов", - заявил Роман Гребенников.

Позднее на встрече с руководителем Росавтодора Олегом Белозёровым, мэр Волгограда передал ему документы, которые касаются финансирования объектов дорожного строительства на 2009 год. Ранее была подготовлена проектно-сметная документация на 1 миллиард 900 миллионов рублей. По сведениям министерства транспорта, на 2009 год запланировано федеральное финансирование для Волгограда в размере порядка 600 миллионов рублей. Благодаря федеральной поддержке администрация Волгограда сможет обеспечить софинансирование из городского бюджета, а также ходатайствовать о софинансировании перед региональным бюджетом.

По словам Романа Гребенникова, до конца 2008 года в Волгограде планируется отремонтировать порядка 1 миллиона квадратных метров дорожного полотна.