Один из самых масштабных проектов, который Ростовская область представит в рамках VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008" - проект создания в донском Приазовье оазиса туризма и развлечений (включая игорную зону "Азов-Сити"). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минэкономики региона 19 сентября.

Общая площадь Приазовской туристско-рекреационной зоны в Ростовской области (компактная территория вдоль южного побережья Азовского моря и дельты реки Дон) - 6200 га, в том числе 79 га - площадь существующих пляжей и 300 га запланировано под первую очередь новых санаторно-курортных проектов.

Помимо Приазовья, на экспозиции Ростовской области в Сочи представлены и другие проекты в сфере туризма и рекреации. Один из них - круглогодичный курортный комплекс, который спланирован на территории в 57 га между Ростовом и Аксаем и который уже окрестили "Донским Куршевелем", а также несколько десятков индустриальных проектов.

Оформлена ростовская экспозиция как уголок сказочной страны Лукоморье, географически совпадающей с побережьем Таганрогского залива. "Изюминкой" экспозиции ее создатели - Агентство инвестиционного развития Ростовской области - считают не дуб с ученым котом, живых белочек, грызущих золотые орешки, а огромный аквариум, в котором плавают настоящие русалки - спортсменки-синхронистки из школы олимпийского резерва Ростова-на-Дону.

В этом году общая площадь всех выставочных площадок превышает 30 тыс. кв. м. Слоган донской экспозиции - "Ростовская область - сказочные возможности". Экспозиция Ростовской области расположена на 150 кв. м. Из крупных инвестиционных проектов на экспозиции представлены макеты туристско-рекреационной зоны "Приазовская", цементного завода компании "Лафарж" и Миусского морского порта, электронные презентации донских индустриальных парков.