Тарифы на тепловую энергию новому коммунальному оператору Волгограда - МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" - будут установлены после предоставления необходимого пакета документов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области 19 сентября, об этом заявил начальник управления по региональным тарифам Александр Степанченко.

Напомним, в связи с решением арбитражного суда о прекращении деятельности ОАО "Коммунальные технологии Волгограда", городские власти передали ряд объектов коммунального хозяйства муниципальному унитарному предприятию "Волгоградское коммунальное хозяйство". По сути, в областном центре появилась новая организация, для которой согласно действующему законодательству должен быть установлен экономически обоснованный тариф. Невозможность распространить действие прежнего тарифа была обусловлена еще и тем, что ОАО "КТВ" оказывало целый комплекс жилищно-коммунальных услуг, а МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" будет предоставлять только услуги по теплоснабжению.

4 сентября новая организация направила в Управление по региональным тарифам заявку на установление тарифа на тепловую энергию. Рассмотрев материалы, эксперты УРТ приняли решение вернуть их на доработку, поскольку в поданном перечне не хватало ряда необходимых документов.

15 сентября предприятие "Волгоградское коммунальное хозяйство" представило пакет вторично. Однако к нему тоже есть претензии: у нового коммунального оператора отсутствует лицензия на услуги, которые он собирается оказывать, в том числе - эксплуатация котельных, аттестованного персонала и прочее. Тем не менее, эксперты управления по региональным тарифам приступили к рассмотрению материалов.