В Чувашии практически полностью завершены мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период объектов жилищного фонда. Как сообщили ИА REGNUM в Минстрое Чувашии, республика на 99,9% готова к новому отопительному сезону. По данным на 15 сентября, когда, согласно распоряжению правительства, должны быть оформлены паспорта готовности, полностью выполнены основные мероприятия в 19 из 21 муниципалитета республики. В Козловском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском районах, а также в городе Чебоксары еще не полностью завершены работы по гидропневматической промывке и опрессовке многоквартирных домов. Отстают от запланированных сроков работы по замене внутридомовых сетей отопления, водоснабжения, электроснабжения, канализации в Алатырском и Красночетайском районах. При этом в Минстрое отметили, что в даном случае речь идет о единичных домах. Так, например, в Чебоксарском районе это один дом, в Ядрине - два, в Козловке - пять, в Порецком - семь, в Цивильске - 19. В данных муниципальных образованиях работы будут завершены до 1 октября, то есть до начала отопительного сезона, подчеркнули в министерстве.

В 10 муниципальных образованиях, участвующих в реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (города Чебоксары, Канаш, Шумерля, Алатырь, Вурнарский, Ибресинский, Порецкий, Чебоксарский, Шемуршинский, Ядринский районы) продолжается выполнение работ по капитальному ремонту кровель, фасадов зданий, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения.

В г. Канаш выполнен капремонт шести домов. В Шемуршинском районе завершен ремонт кровель и внутридомовых систем электроснабжения во всех многоквартирных домах. В Ядринском районе окончены работы по капитальному ремонту кровли в шести домах, в двух домах по капремонту систем горячего водоснабжения. Во всех муниципальных образованиях, получающих средства на капитальный ремонт, работы по ремонту систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, кровель и фасадов зданий планируется завершить до 1 октября.

Комиссия по приемке выполненных работ будет осуществлять проверку многоквартирных домов после завершения ремонта фасадов. После приемки комиссией выполненных работ, акты будут представлены на утверждение собственникам помещений многоквартирных домов.