Власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса. Об этом поздно вечером 18 сентября заявил министр финансов США Генри Полсон. Телекомпания CNBC сообщила со ссылкой на официального представителя администрации Джорджа Буша, что пакет мер по стабилизации может обойтись в сумму до $500 млрд. В частности, речь может идти о разработке механизма по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, ожидается крупнейшее вмешательство государства в финансовую систему США со времен Великой депрессии. По данным издания, не исключается также создание федеральной системы страхования для инвестфондов, работающих на денежном рынке, чтобы предотвратить вывод средств инвесторов из этих фондов, объем которых составляет около $3,4 триллиона.

В ожидании вмешательства правительства основные биржевые индикаторы США продемонстрировали рывок вверх. Индекс S&P500 подскочил на 4,33% и достиг 1206,51 пункта. Индекс NASDAQ вырос на 100,25 пункта (4,78%) - до 2199,10 пункта. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19%, Wachovia - 59%, сообщает агентство Bloomberg. По итогам 18 сентября индекс Dow Jones вырос на 410,03 пункта (3,86%) - до 11019,69 пункта.

На этом фоне доллар подскочил в ночь на пятницу на рекордное значение за месяц - на 1,4% - к японской иене и впервые за три дня начал расти к евро. Цены фьючерсов на нефть наоборот снижаются и достигли на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи $97,39 за баррель на фоне роста курса доллара в мире. Накануне на основных торгах контракты выросли в цене на 72 цента - до $97,88 за баррель.