Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, совещание состоялось вчера, 10 апреля в здании областной администрации.

В совещании приняли участие начальник управления Президента РФ по вопросам помилования Р. Цивилев, представители Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу, Главного управления исполнения наказаний, председатели комиссий по вопросам помилования.

Все замечания и рекомендации, высказанные участниками совещания по усовершенствованию рассмотрения вопросов помилования, будут обобщены и учтены в дальнейшей работе.

Как отметил в своем выступлении перед собравшимися губернатор Валерий Сердюков, помилование - это важная серьезная тенденция в развитии общества. Даже если один человек помилован, считает В. Сердюков, этот гуманный акт государства дает надежду другим тысячам осужденных, готовым стать на путь исправления.

За минувший год профильной комиссией Ленинградской области рассмотрено 48 ходатайств. В итоге Президентом России Владимиром Путиным подписаны пять указов о помиловании.