В городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики сотрудниками Центра "Т" ОРБ-1 Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, ОМСН, УБОП криминальной милиции МВД и УФСБ по республике проведена операция по задержанию подозреваемых в убийстве сотрудника УБОП. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД России 19 сентября, мероприятия по задержанию в снимаемой в поднаем квартире Катаганова 1982 года рождения, Еслимесова 1981 года рождения и Ажгельдиева 1983 года рождения были проведены 18 сентября в 14:15 в городе Черкесске на улице Крайней, 84.

Местные жители подозреваются в совершении убийства в населенном пункте Адиль-Халк Адыге-Хабльского района начальника отделения по борьбе с преступлениями экстремистской направленности УБОП КМ МВД по республике подполковника милиции Алибека Уракчиева.

Подозреваемые при задержании оказали вооруженное сопротивление. Ответным огнем Катаганов и Еслимесов были нейтрализованы, Ажгельдиев задержан. Пострадавших среди личного состава нет.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли два автомата Калашникова, газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и гранату Ф-1. На месте работает следственно-оперативная группа. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. ст. 317 и 222 УК РФ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, убийство начальника отдела по преступлениям экстремистской направленности отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УБОП МВД РФ по Карачаево-Черкесии полковника милиции Алибека Уракчиева было совершено вечером 13 сентября текущего года. Полковник Уракчиев скончался в больнице. Предположительно, преступники скрылись на автомобиле "Жигули".

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям: статье 317 (нападение на сотрудника правоохранительного органа), статье 222 (незаконное ношение и хранение оружия), статье 105 (убийство) УК РФ.