На момент объявления мужа председателя правления общественного движения "Нам здесь жить" Ларисы Базановой задержанным, он все еще находился дома. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощница Базановой Ирина Черепанова.

Бывший кандидат на должность мэра Архангельска не понимает, почему правоохранительные органы так спешили оповестить общественность о задержании ее мужа и считает, что его арест связан с тем, чтобы "опорочить" ее политический имидж. Как пояснила Ирина Черепанова, у адвоката Базановой Мансура Бекарова существовала с правоохранительными органами договоренность о том, что Базанова не будет говорить об оказываемом психологическом давлении на нее со стороны правоохранительных органов и придавать их действиям политическую окраску, а правоохранительные органы, в свою очередь также не будут писать и размещать информацию в СМИ. Базанова, по ее словам, сдержала данное обещание, и в СМИ не было выдано не одной заметки о действиях правоохранительных органов в отношении самой Базановой и ее семьи. "Я заявляю, что мой муж, ни в каких махинациях не принимал участия, ни в каком качестве", - рассказала Лариса Базанова. По мнению адвоката Мансура Бекарова, который будет защищать интересы предпринимателя в суде, дела против Сергея Базанова сфабрикованы. Также он подчеркнул, что обыск, проведенный в квартире Базановой 17 сентября, проведен по постановлению суда, выданным, еще 20 мая 2008 года.

Напомним, что 17 сентября в Архангельске за мошенничество задержан муж экс-кандидата в мэры Сергей Базанов. Задержание произведено в рамках расследования двух уголовных дел, которые в настоящее время соединены в одно производство. По данным статьям предприниматель может лишиться свободы на срок до 12 лет. Первое уголовное дело по статье 159 части 4 "мошенничество" было возбуждено 19 июля 2007 года по факту мошенничества. Второе уголовное дело было возбуждено уже в марте 2008 года по статье 199 части 2 Уголовного кодекса РФ, в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере.