Технологическое нарушение, халатность и погода - все это стало причиной трагедии на Восточно-Бейском разрезе в Хакасии, где после взрыва погиб один человек, и еще шестеро попали в больницу. К такому выводу пришли специалисты Ростехнадзора после проверки обстоятельств ЧП.

Расследование также ведут следователи прокуратуры. Самым непредсказуемым фактором, в перечне случайных обстоятельств, ставших причиной гибели человека, явилось полное безветрие, сообщает телеканал ТВ-7. Несвойственный для этой местности штиль вызвал застой угарного газа, скопившегося на месте взрыва. Машинист экскаватора, закончив погрузку угля, вышел из машины и попал как раз в очаг выброса окиси углерода. Мужчине стало плохо. Все, кто пытался ему помочь тоже потеряли сознание. Никто не мог понять, что происходит и поэтому на разрез вызвали отряд горных спасателей. Шестерых пострадавших выписали из больницы в течение суток. Водителя экскаватора спасти не удалось.

При этом несчастный случай можно было предотвратить, уверены эксперты. За пару часов до трагедии очаг возгорания угля видели три работника разреза. Помощник машиниста даже сфотографировал горящую породоугольную смесь на мобильный телефон. Однак никто не доложил о странном пожаре, как того требовали правила безопасности. К проверке технологии проведения взрыва привлекли экспертов из Москвы. По их мнению, хотя подобных случаев в России раньше не было, более тщательный подход к процессу также помог бы избежать тяжелых последствий. В данный момент на угледобывающем предприятии приостановлены взрывные работы. До тех пор, пока на Восточно-Бейском разрезе не устранят выявленные нарушения и не проведут мероприятия, которые обеспечат полную безопасность, Ростехнадзор не выдаст разрешение на проведение промышленных взрывов. Сейчас на предприятии проводятся только экспериментальные взрывы с участием горных спасателей.