Пермским туристам рекомендовано воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии: Китай, Сингапур и Вьетнам. Как сообщили в областном комитете по спорту и туризму, письмо, содержание подобные рекомендации разослал в турфирмы области областной центр санитарно-эпидемиологического надзора. Аналогичное предписание чуть раньше выдал Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Однако, это ограничение не нанесет существенного ущерба пермской индустрии туризма. По словам специалистов спорткомитета, Юго-Восточная Азия - непопулярное среди пермских путешественников направление. В Сингапур и Вьетнам туристы из Перми практически не путешествуют, число туристических вояжей в Китай также всегда было невелико, и отказ от этих поездок для пермских турфирм будет безболезненным.

Единственные, для кого эти ограничения могут оказаться существенными, - это так называемые "челноки" - торговцы, закупающие товары в Китае и продающие их затем на территории области. В спорткомитете не исключают, что "челноки" могут проигнорировать рекомендации санитарных врачей и продолжат шоп-туры.