Сегодня, 18 сентября, в городском суде Благовещенска (Башкирия) завершено оглашение обвинительного заключения по уголовному делу в отношении руководящего состава местного ГРОВД, обвиняемого в превышении полномочий во время профилактической операции в декабре 2004 года (милицейской "зачистки"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель башкирского представительства Комитета против пыток Владислав Садыков.

Напомним, что сотрудниками правоохранительных органов тогда были избиты более 300 человек. По делу обвиняются в превышении полномочий трое милицейских чинов: экс-начальник Благовещенского ГРОВД Башкирии подполковник милиции Ильдар Рамазанов (ныне работник центрального аппарата МВД РБ), его бывший заместитель майор милиции Олег Мирзин и заместитель командира первой оперативной роты ОМОН МВД Башкирии майор милиции Олег Соколов. В ходе судебного заседания адвокат Рамазанова Алексей Зеликман заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения допущенных нарушений и ошибок. По мнению защитника, даже в тексте обвинительного заключения имеются некоторые расхождения. В результате суд взял тайм-аут для рассмотрения данного ходатайства до 22 сентября. Однако, в назначенный день заседание может не состояться, так как Зеликман с 19 сентября до 5 октября будет находиться в очередном отпуске.

Так называемое "благовещенское" дело против восьми милиционеров, возбужденное по факту "профилактических" мероприятий в Благовещенске (Башкирия) с участием всего личного состава Благовещенского ГРОВД и 17 бойцов ОМОН в декабре 2004 года, было разделено на 4 части. Пострадавшими от действий правоохранителей были признаны 342 жителя Благовещенска и одноименного района. 197 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести и побои. 8 апреля Благовещенский районный суд Башкирии вынес обвинительный приговор в отношении 44-летнего сотрудника Благовещенского ГРОВД Юрия Головина по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом полномочий, повлекшее нарушение прав граждан, совершенное с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права занимать должности в правоохранительных и муниципальных органах сроком на 1 год.

20 мая Благовещенский районный суд вынес обвинительный приговор милиционеру-кинологу ИВС Благовещенского ГРОВД Сергею Фомину, который обвинялся по п.п. "а, б" ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Суд приговорил милиционера к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год и лишением права занимать должности государственной службы сроком на 1 год.

17 июня федеральный судья Благовещенского районного суда Татьяна Писарева вынесла обвинительный приговор троим милиционерам - участникам милицейской профилактической операции. Бывший оперуполномоченный уголовного розыска Благовещенского ГРОВД 25-летний лейтенант милиции Айдар Гильванов осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать должности в государственных органах власти и местного самоуправления на 3 года (доказано 6 эпизодов преступлений по п.п. "а, б" ч.3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств"). Заместитель начальника отделения уголовного розыска Благовещенского ГРОВД майор милиции Олег Шапеев приговорен к 1 году условно (признан виновным по одному эпизоду незаконного проникновения в жилище, ч.1 ст. 286 УК РФ). Временно исполняющий обязанности начальника отделения милиции (на момент совершения преступления) капитан Виль Хаматдинов - к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах власти и местного самоуправления на 1 год (признан виновным по одному эпизоду ч.3 ст. 286 УК РФ).