"Водоканал города Курска" и "Курские городские коммунальные тепловые сети" на 100% готовы к работе в зимних условиях, отчитались их руководители на прошедшем 18 сентября в мэрии совещании по вопросам подготовки городского хозяйства к работе в предстоящий отопительный период, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Провел совещание глава администрации города Николай Овчаров.

На совещании было сообщено, что после продолжительного перерыва возобновилась подача горячей воды от ТЭЦ-4 в центральную часть города, к чему приложили усилия специалисты как акционерных энергетических компаний, так и муниципальных предприятий.

Жесткий разговор состоялся с руководителями отдельных товариществ собственников жилья и организаций, которые по разным причинам оказались не готовы к отопительному сезону. Как ИА REGNUM рассказывало ранее, из-за нерешенных финансовых споров между ТСЖ "Студенческое", ТСЖ "Виктория" и ТСЖ "Студенческое-8" два дома в Курске рискуют остаться зимой без отопления. Стоит отметить, что в основе многих подобных ситуаций, сопровождающихся острым столкновением интересов, чаще всего лежат не технические сложности сами по себе, а денежные отношения. Характерным при этом является отказ жителей проблемных домов или даже отдельных квартир от оплаты коммунальных услуг, отказ от участия в выработке коллективных решений собственников жилья. Такие ситуации имеют место в доме 3 по улице Белинского, доме 27 по ул. Н. Луговой и некоторым другим адресам.

В том же ряду стоит проблема общей задолженности курян - обитателей многоквартирных домов - управляющим компаниям за комплекс жилищно-коммунальных услуг. В свою очередь управляющие компании остаются должны различным производителям и поставщикам ресурсов. В частности, только долг "Гортеплосетям" составляет 97 млн. рублей. Те, в свою очередь, не могут рассчитаться с производителями тепла, поставщиками газа, воды и т.д. Все это сказывается на сроках, объемах и качестве ремонта, на степени готовности и надежности всех объектов теплового хозяйства, на том, насколько тепло будет в квартирах горожан, зданиях школ, детсадов, больниц и иных общественных учреждений.