Псковский областной суд принял решение, согласно которому решение Избирательной комиссии 14 избирательного округа Псковской области отказать Ивану Лысковцу в регистрации на довыборах депутатов в Псковское областное Собрание (ПОС) остается в силе. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 сентября, в пресс-службе Псковского областного суда, 17 сентября в суде состоялось рассмотрение жалобы псковского нотариуса Ивана Лысковца на, по его словам, незаконное решение Избирательной комиссии 14 избирательного округа Псковской области, в котором ему отказано в регистрации на довыборы в ПОС.

В итоге семичасового заседания суд пришел к выводу, что отказ в регистрации Иваана Лысковца кандидатом в депутаты на довыборах в ПОС правомерен, а решение Избирательной комиссии 14 избирательного округа Псковской области остается в силе, так как соответствует действующему законодательству РФ.

Как пояснил сам Иван Лысковец, он еще не принял решение, будет ли он обращаться в Верховный Суд РФ. "У меня есть еще пять дней на обжалование", - пояснил псковский нотариус.

Напомним, псковский нотариус Иван Лысковец подал заявление в избирательную комиссиию 14 избирательного округа Псковской области с просьбой зарегистрировать его, как самовыдвиженца, кандидатом на довыборы депутатов Пскоского областного Собрания, которые должны состояться 12 октября 2008 года. Его выдвижение поддержали псковские региональные отделения КПРФ, "Справедливой России" и "Аграрной партии России".

10 сентября избирательная комиссия 14 избирательного округа Псковской области приняла решение отказать Ивану Лыскавцу в регистрации по причине того, что из 521 представленной подписи, 61 подпись признана недействительной. Это составляет 11,7% всех подписей, при законодательной норме не более 10% подписей. В тот же день Иван Лысковец подал жалобу в Псковский областной суд.

На довыборы депутатов в Псковской областное Собрание по 14 избирательному округу уже зарегистрировано два кандидата: руководитель Молодёжного Центра Псковского регионального отделения (ПРО) ЛДПР Василий Краснов (от ЛДПР) и генеральный директор ОАО "Андромеда", председатель Псковского регионального общественно-политического движения "Союз Возрождения Псковского края" Виктор Бибиков (от партии "Единая Россия").

Довыборы депутатов ПОС происходит в связи в уходом в Государственную думу РФ двух депутатов ПОС - Виктора Антонова и Михаила Иванова.