Бюджет Сахалинской области 2009 года можно назвать рекордным по приросту доходов. Их общий объем прогнозируется в сумме 48,7 миллиардов рублей, что на 26% больше прогноза на текущий год. Как 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявила вице-губернатор Наталья Новикова в ходе заседания политклуба "За конструктивное сотрудничество", где обсуждалась тема "От бюджета надежд к бюджету развития: региональный аспект".

Наталья Новикова в своем выступлении кратко напомнила участникам заседания историю бюджетного обеспечения региона. "Еще недавно у нас были значительные долги по заработной плате, денег было недостаточно, и мы не знали, какую проблему из множества решать первой", - отметила вице-губернатор. По ее словам, за 8 лет - с 2000-го по 2008-ой годы объем бюджета Сахалинской области увеличился без малого в 10 раз - с 4 миллиардов до почти 40. "Это очень серьезный прирост, которым могут похвастаться немногие субъекты, особенно на Дальнем Востоке", - заявила Наталья Новикова.

По ее словам, такая бюджетная обеспеченность позволила решать многие проблемы. Например, за полтора года заработная плата бюджетникам региона выросла более чем на 60%. На капитальный ремонт социальных объектов в этом году было выделено 400 миллионов рублей.

Как отметила Наталья Новикова, на ремонт социальных объектов в 2009 году выделяется свыше одного миллиарда рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2008-ом. Будут существенно увеличены расходы на содержание и реконструкцию автодорог, на строительство жилых домов в муниципальных образованиях, на нужды сфер образования, здравоохранения и других. Значительно больше денег пойдет из областного бюджета в районы, добавила вице-губернатор.