Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 12-летней девочки в Первомайском районе Ростова-на-Дону весной текущего года. Как сообщили 18 сентября ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКП РФ по Ростовской области, 1 марта в ОВД по Первомайскому району Ростова-на-Дону с заявлением об исчезновении дочери обратился житель города.

Он сообщил, что днем его дочь вместе с подругами поехала на каток в торговый комплекс "Мега". В 19:30 девочка позвонила отцу с просьбой встретить ее на площади Чкалова, но с отцом так и не встретилась. На следующий день в районе улицы Панфиловцев и переулка Астраханского был обнаружен труп 12-летней девочки с телесными повреждениями. Было установлено, что пропала ее сумка и другие личные вещи.

По данному факту следственным отделом по Первомайскому району города Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 п. "з" УК РФ (убийство).

Еще через день, 3 марта, по подозрению в совершении убийства был задержан 44-летний житель Ростова-на-Дону. У него была обнаружена сумка, принадлежавшая погибшей. 4 марта подозреваемый по решению суда был заключен под стражу.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что задержанный 1 марта 2008 года в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Панфиловцев и Днепропетровской напал на находившуюся на остановке общественного транспорта потерпевшую. Насильно затащив ее вглубь лесопарка, он нанес руками множественные удары по телу и голове потерпевшей, впоследствии задушив ее. Затем мужчина похитил имущество потерпевшей на общую сумму 3 850 рублей и с похищенным скрылся.

"Расследование уголовного дела представляло определенную сложность", - рассказали в следственном управлении. Следователем было допрошено более 30 свидетелей, проведено более 20 экспертиз, а также обыски, выемки, проверки показаний свидетелей.

По мнению следствия, в результате проведенного расследования собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину обвиняемого в совершении разбойного нападения и убийства.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.