Вопрос об участии Аграрной партии России на выборах Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области планируется решить на внеочередной конференции Иркутского регионального отделения АПР, которая намечена на 23 сентября. Иркутские аграрии намерены обсудить вопрос о предстоящем объединении АПР и "Единой России" и принять решение - продолжить предвыборную борьбу или отказаться от участия в выборах.

Напомним, 12 сентября председатель Аграрной партии России Владимир Плотников и председатель Высшего совета политической партии "Единая Россия" Борис Грызлов подписали обращение к членам политических партий с призывом объединиться.

Как сообщил источник, приближенный к Аграрной партии, решение о снятии партийного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области может быть принято только на партийной конференции. По итогам конференции Иркутское региональное отделение АПР официально объявит о своем решении и уведомит временную избирательную комиссию (ВИК). Но какое бы решение не было принято на конференции, кандидаты, идущие по одномандатным и многомандатному избирательным округам, продолжат борьбу за депутатский мандат.

Как пояснила заместитель председателя ВИК Людмила Шавенкова, согласно существующему законодательству, у всех политических партий имеется юридическое право снять список своих кандидатов за 15 дней до выборов. Сейчас избирательные бюллетени для выборов в ЗС уже печатаются. Если какая-нибудь из партий примет решения не участвовать в выборах, в отпечатанных бюллетенях ее будут исключать путем вычеркивания. Людмила Шавенкова также отметила, что это далеко не новая практика в избирательном процессе, подобные случаи происходили как в Иркутской области, так и в других регионах. Поэтому такие изменения не вызовут затруднений у избирателей при голосовании, сообщает ИРА "Телеинформ".