Компания "Катерпиллар" планирует наладить в Новосибирске производство компонентов для трубоукладчиков, бульдозеров, карьерных самосвалов и построить завод по выпуску техники. Как 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом шла речь на встрече представителей компании с мэром Владимиром Городецким.

Как рассказал мэру представитель ООО "Катерпиллар СНГ" Леонид Жуков, компания основана в 1925 году и является крупнейшим производителем техники для нефтегазовой, горной, строительной отраслей, одним из ведущих производителей дизельных и газовых двигателей. Это - экскаваторы, тракторы, самосвалы, погрузчики, мотогрейдеры, машины для укладки дорожного полотна, малогабаритные машины, двигатели и генераторы. В 2007 году объем продаж продукции компании составил более 44 млрд долларов. В странах СНГ находится 87 офисов и сервисных центров "Катерпиллар".

Представители компании рассматривали возможность реализовать свои проекты в Красноярске и Омске. Но Новосибирск город оказался более привлекательным для создания системы производства продукции "Катерпиллар", отметили в пресс-центре. Первый проект - производство на базе ОАО "Сибтрубопроводстрой" компонентов для трубоукладчиков, бульдозеров и карьерных самосвалов. "Катерпиллар" будет выступать заказчиком этой продукции. Начать выпуск деталей планируется к началу 2009 года. Второй проект - строительство завода по выпуску карьерных самосвалов грузоподъемностью 50-100 тонн. В рамках этого проекта планируется также изготовление металлоконструкций в Новосибирске. Параллельно строительству производство будет разворачиваться на арендованных площадях.

Представители компании уже обсуждали возможность освоения двух площадок под строительство завода со специалистами департамента строительства и архитектуры мэрии. Это - участок в районе Толмачевского шоссе за компанией "Стилвуд" и участок по федеральной трассе М 51 рядом со станцией "Чик". Вице-президент по операциям в Европе, Африке и Средней Азии Майк Баунтон отметил, что компании необходимо как можно быстрее определиться с площадкой и решить все организационные вопросы, в том числе, какую поддержку городской власти может получить компания в реализации представленных проектов. Кроме того, он подчеркнул, что для развертывания производства потребуются квалифицированные кадры.

Мэр Владимир Городецкий заверил Баунтона в том, что в Новосибирске сосредоточен высокий интеллектуальный и технологический потенциал, и это одно из преимуществ города. Мэр также отметил, что вопросы выделения земельного участка в черте Новосибирска под строительство завода он возьмет под свою личную ответственность. Владимир Городецкий поручил специалистам департамента строительства и архитектуры предложить компании "Катерпиллар" более удобные варианты размещения производства. Мэр также отметил, что компании будет предоставлена необходимая информация о технологических возможностях новосибирских предприятий: "Бренд компании "Катерпиллар" не вызывает никаких сомнений. И мы заинтересованы разместить производство в черте города. Это даст новый толчок развитию экономики, промышленности, новые рабочие места. Со своей стороны мы постараемся помочь в поиске наиболее удобного расположения завода, и в самые оптимальные сроки решить организационные вопросы выделения участка под строительство".