Грант на 10 тысяч долларов от компании "Интел" - известнейшего в мире производителя компьютерной техники и информационных технологий, получил Сургутский педагогический университет. Деньги пойдут на внедрение и реализацию в учебном заведении образовательной программы "Интел" - "Обучение для будущего", призванной помочь учителям глубже освоить новейшие информационные технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов. Как сообщил директор по образовательным программам компании Денис Быструев, "Обучение для будущего" - крупнейшая в мире программа для обучения учителей и студентов педагогических специальностей, работающая в 25 странах мира более пяти лет.

В России она действует только второй год, но уже к концу апреля этого года цифра прошедших учебный курс, приблизится к 10 тысячам.

В планах "Интел" - в 2003 году обучить 20 тысяч учителей и студентов педагогических специальностей в России. Компания "Интел" заинтересована в том, чтобы компьютеры ее производства использовались не только для обучения информатике, но и для преподавания других предметов, поэтому по программе "Обучение для будущего" в прошлом году было открыто девять учебных центров в различных городах нашей страны.

По словам Дениса Быструева, сейчас в России внедряются еще два направления - работа с местными комитетами образования по совместному финансированию обучения учителей в существующих центрах "Интел" и выдача грантов педагогическим вузам.

До января 2004 года 20 высших учебных заведений РФ получат 20 грантов по 10 тысяч долларов. Пять из них уже определены. В их число и вошел Сургутский педагогический университет. Еще пятнадцать выявит конкурс, который проведет министерство образования и "Интел", при поддержке компании Майкрософт.

Компания "Интел" принимает участие в межрегиональной конференции "Информационные технологии и решения для "Электронной России", которая в эти дни проходит в Ханты-Мансийске.