10 апреля 2003 года начальник ГУВД Самарской области генерал-лейтенант милиции Владимир Глухов провел оперативное совещание по теме: "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Самарской области за 1 квартал 2003 года и основных задачах на предстоящий период". В работе совещания принял участие представитель Главного Управления МВД России по Приволжскому Федеральному округу Сергей Федорко. На совещании присутствовали заместители начальника Главка, руководители управлений и служб областного ГУВД, начальники городских и районных органов внутренних дел и руководители подразделений криминальной милиции.

Открывая совещание, генерал Глухов отметил, что по итогам оперативно-служебной деятельности в 1 квартале т.г. самарская милиция добилась определенных положительных результатов. Органы внутренних дел области были нацелены на решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации и МВД России. С учетом складывающейся оперативной обстановки основные усилия были направлены на защиту личных прав граждан и обеспечение общественной безопасности.

Вместе с тем, в работе самарской милиции есть немало проблемных вопросов, которые должны быть решены. Прежде всего, это касается предупреждения, раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений и посягательств имущественного характера. Много внимания было уделено вопросам противодействия организованной преступности, незаконному обороту огнестрельного оружия, наркомании. Серьезные претензии были предъявлены к организации работы и конечным результатам деятельности милиции общественной безопасности. С докладами по направлениям работы службы криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следственных подразделений и кадровой работы выступили руководители этих служб.

В ходе совещания были заслушаны начальники и заместители ряда органов внутренних дел, имеющих низкие результаты работы - УВД г.Самары, Октябрьского РОВД г. Самары, Октябрьского городского отдела внутренних дел, Кинель-Черкасского РОВД и ряд других руководителей районного звена. В каждом конкретном случае начальник ГУВД Самарской области Владимир Глухов ставил задачи по исправлению ситуации.

На совещании поднимались вопросы взаимодействия следственного и криминального блоков органов внутренних дел с прокуратурой и судами, обсуждались вопросы правоприменительной практики. Начальник ГУВД Самарской области генерал Глухов, выступая перед участниками совещания, еще раз напомнил, что главный критерий оценки работы органов внутренних дел - это реальное доверие людей. Важно, чтобы каждый гражданин был уверен в том, что если он обратился к сотруднику милиции, то найдет защиту, поддержку и квалифицированную помощь, - сообщает отдел информации ГУВД Самарской области.