На строительство технопарка в Мордовии из федерального бюджета выделено 1,5 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ со ссылкой на официальный сайт органов госвласти республики. Как заявил премьер-министр Владимир Волков, эти средства предстоит освоить в течение 2009-2010 гг.

На днях глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение о включении в число пилотных регионов РФ, в которых осуществляется строительство технопарков, Кемеровскую область и Республику Мордовию.

Технопарк будет специализироваться на разработке и внедрении технологий в тех отраслях, где Мордовия традиционно сильна - в светотехнической и приборостроительной промышленности, а также новых для республики оптических и информационных технологий.

Научно-производственный комплекс предполагает создание экспериментальных производств. Запланировано также строительство гостиничного комплекса европейского уровня с прилегающей к нему жилой зоной.

С реализацией этого проекта республика приобретет статус инновационного региона. В регионе появится 5 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты.