В 2009 году в Чувашии впервые пройдет Открытый чебоксарский полумарафон, в рамках которого легкоатлеты России разыграют призовой фонд в размере 1 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, решение об это было озвучено сегодня, 18 сентября, на встрече главы Чувашии Николая Федорова со спортсменами - участниками Олимпийских игр в Пекине и их тренерами.

Спортивные состязания состоятся в рамках проведения в Чебоксарах чемпионата России по полумарафону. Федоров признался, что большую надежду в раскрутке нового спортивного мероприятия возлагает и на чувашских олимпийцев, которые уже являются "знаменем, звездами" для России и Чувашии. По его словам, Открытый чебоксарский полумарафон будет представлять "массовое зрелищное мероприятие, которое подтянет тысячи и десятки тысяч людей не просто к зрелищу, а еще и к спортивному стилю жизни", что, в свою очередь, также "поможет поднять экономику, становиться конкурентноспособными, красивыми, интересными" и будет способствовать "оздоровлению общества". "Мы будем раскручивать соревнования, чтобы Чебоксары стали известным в мире местом проведения массовых мероприятий - полумарафона, марафона и других состязаний", - подчеркнул глава Чувашии.

Федоров также заметил, что договоренность о проведении чебоксарского марафона была достигнута после Кубка мира по спортивной ходьбе, который состоялся в Чебоксарах в мае 2008 года.

Кроме того, в рамках чемпионата по спортивной ходьбе будет разыграно гран-при России, а в 2010 году - международное гран-при. Также в 2009 году в Чувашии состоится чемпионат России по маунтинбайку.