При начислении земельного налога под многоквартирными домами в Ростовской области выявлены существенные колебания в размере начисляемого налоговым органом для уплаты налога. Об этом 18 сентября рассказал журналистам заместитель руководителя управления ФНС России по Ростовской области Игорь Морсков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам 2007 года его размер на одного правообладеателя колеблется от 2 рублей до 12 тысяч рублей. Как правило, для жителей пяти- девятиэтажных домов налог составляет от 300 до 500 рублей.

По словам заместителя руководителя налогового органа, при начислении налога для жителей многоквартирных домов выделены две основные группы проблем. Первая - в данных о налогоплательщике, поступивших в инспекцию, неверно указано так называемое разрешенное использование помещений: для "нежилого помещения", "магазина", хотя на самом деле это жилая квартира. В результате, налоговым органом ошибочно применяется завышенная ставка. По словам Морскова, после выявления ошибок налог физическим лицам пересчитывается.

Вторая группа проблем заключается в большом разбросе сумм земельного налога. По мнению налоговиков, одной из причин такого диапазона сумм налога под многоквартирными домами является наличие единой ставки за земельные участки под этими домами, без учета этажности домов. Таким образом, в одно - двухэтажных домах с количеством квартир от двух до десяти налог достигает 12 тысяч рублей на одного человека. Еще одной причиной существенной разницы в размере налога специалисты назвали разный размер прилегающий к дому участков, наличие детских площадок, проездов. В Ростове-на-Дону, например, средняя кадастровая стоимость земельных участков под домами с 5-7 подъездами составляет от 20 млн. рублей до 37 млн. рублей. В то же время стоимость участков, на которых расположены одно - двухподъездные малоэтажные дома, может доходить до 100 млн. рублей.

Иногда налоговики получают значительно заниженную кадастровую стоимость участков под многоквартирными домами. В этом случае налог может составлять лишь 10 - 30 рублей на правообладателя.

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу высоких сумм налога, областное управление ФНС направило в Ростовскую городскую думу предложения о введении дифференцированных ставок.