Власти Армении во время войны в Южной Осетии сумели проявить выдержку и удержать страну от потрясений, заявил на пресс-конференции секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян. "Мы были на ежедневной связи с Совбезами России и Грузии. Я считаю, что армянская общественность не почувствовала на себе каких-либо потрясений, и мы смогли выйти из этой ситуации относительно благополучно", - отметил он.

Говоря о нанесенном стране ущербе, он подчеркнул, что по экспертным оценкам, за время войны Армения потеряла более чем $680 млн. "Речь идет о тех товарах, которые не были ввезены в Армению, о тех товарах, которые не были экспортированы из Армении, и вообще о том уроне, который понесла наша страна", - отметил он.

По словам Багдасаряна, Армения проводит политику по диверсификации транспортных путей на случай повторения ситуации в регионе. "Транспортная и энергетическая диверсификация для нашей страны имеет важнейшее значение", - сказал он, отметив, что 70% грузов поступает в Армению по территории Грузии. "Дай Бог, открытие границы с Турцией получит положительное решение... могу сказать, что расстояние между Гюмри и Карсом - три километра, и железная дорога готова. То есть через три километра армянские грузы могут очутиться в Турции и выйти на международный рынок", - сказал он. "Третья жизненно важная для нас дорога - железная дорога в Иран", - сказал он, сообщив, что в данное время проводится обсуждение проекта дороги, который может обойтись в $1 млрд - 1,5 млрд.