В отношении сотрудника органов внутренних дел МВД по Республике Калмыкия следственным отделом по городу Элисте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственных органах республики 18 сентября, милиционеру инкрементируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан), и ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Предварительным следствием установлено, что 17 сентября 2008 года в следственный отдел по Элисте поступило заявление гражданина М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного сотрудника милиции, который похитил у него сотовый телефон около торгового киоска "Чебуречная", расположенного в северной части 1 микрорайона Элисты.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что данным сотрудником милиции являлся сотрудник медицинского вытрезвителя УВД г. Элисты, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, у которого при задержании сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия было обнаружено и изъято похищенное имущество.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.