В Вологодской области снижается число граждан, пострадавших от укусов клещей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения области, на прошлой неделе за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 13 человек. Это жители Череповца, Вологды, Никольска, Бабаево и Вытегры.

Всего с начала эпидсезона, который начался в конце апреля, в Вологодской области зарегистрировано 14,7 тысяч пострадавших от укусов клещей. Это на тысячу меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 44 вологжанам был поставлен диагноз "клещевой энцефалит", 299 человек оказались на больничной койке с диагнозом "боррелиоз".

Сейчас с наступлением холодов клещи начали впадать в спячку. Тем не менее, врачи советуют вологжанам не терять бдительности и после посещения леса проводить самоосмотры. Были случаи, когда вологжане страдали от укусов клещей и в ноябре. Еще один способ обезопасить себя - пройти курс вакцинопрофилактики. Он включает три прививки. Первую лучше сделать осенью, в сентябре-октябре, вторую - в феврале-марте. Через год - ревакцинация. В этом случае иммунитет сохраняется в течение трех лет. В Вологодской области прививки от клещевого энцефалита в рамках программы "Вакцинопрофилактика" бесплатно проводят тем, кто входит в так называемую "группу риска" - это работники лесного и сельского хозяйства. Остальные вологжане могут привиться за счет личных средств, купив вакцину в аптеке. Однако, перед этим необходимо проконсультироваться с участковым врачом.