В Нижегородской области увеличение стоимости единого социального проездного билета со 100 до 200 рублей произошло по инициативе мэрии Нижнего Новгорода. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, летом 2008 года в правительство области от администрации Нижнего Новгорода, в чьем ведении находится общественный электротранспорт, поступило предложение об увеличении стоимости проездного. По мнению руководства города, пересмотр стоимости проездного - первоочередная мера, позволяющая улучшить ситуацию на транспорте.

Окончательное решение о повышении стоимости проездного было принято после проработки вопроса о компенсации ежеквартальных выплат гражданам льготных категорий.

Для того, чтобы обеспечить адресную выплату пенсионерам не 300 рублей, а 600 рублей в квартал, областное правительство внесло в расходную часть областного бюджета до конца текущего денежные средства в размере 22,3 млн. рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 октября 2008 года новая стоимость единого социального проездного билета составит 200 рублей. Правом на приобретение единого социального проездного билета могут воспользоваться 26 категорий федеральных и областных льготников при предъявлении документа, подтверждающего льготу. Билет дает право на бесплатный проезд на транспорте в городском и внутрирайонном сообщении. Единый проездной стоимостью 100 рублей был введен на территории области 3,5 года назад, с 1 марта 2005 года.

С тех пор льготы по единому социальному проездному были значительно расширены: нижегородские льготники получили право льготного проезда не только в городском общественном транспорте, но и в пригородном (в течение полугода, с 1 апреля по 1 октября). В правительстве области отмечают, что с учетом инфляции реальная стоимость единого социального проездного билета за эти годы снизилась в 1,5 раза. В таких условиях доходы транспортных предприятий, которые получают они от проезда льготных категорий граждан, не покрывают расходов.