На реализацию целевой программы "Развитие города Архангельска как областного центра... на 2009 - 2010 годы" из областного и городского бюджетов будет затрачено 1,1 млрд. рублей. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского горсовета Денис Селиванов. Финансирование будет осуществляться за счёт средств городского бюджета, а также средств бюджета Архангельской области.

Средства из областного бюджета будут выделены в рамках финансирования социально-экономической целевой программы "Развитие города Архангельска как областного центра Архангельской области" на 2007-2010 годы. Средств городского бюджета на реализацию программы планируется направить в размере 275,1 млн. рублей или 23,9% от общего объема средств, предусмотренных на реализацию программы. Из областного бюджета планируется привлечь 875 млн. рублей, что составляет 76,1% от общего объема средств, предусмотренных на реализацию программы. Предполагается, что в 2009 году городской бюджет на развитие выделит 101,8 млн. рублей, в 2010 году - 173,3 млн. рублей.

Депутаты приняли программу 17 сентября, после того как мэрия провела подробный анализ социально-экономического положения Архангельска. По результатам анализа чиновники выявили основные проблемы развития города, от которых и отталкивались при разработке программы. После чего был сформирован комплекс программных мероприятий, проведена оценка ресурсных возможностей для реализации предлагаемых программных мероприятий. В частности, в рамках программы планируется проведение реконструкции и капитальный ремонт 60 км дорожного полотна улиц города Архангельска: строительство участков дорог Московского и Дзержинского проспектов; капитальный ремонт Северодвинского мостового перехода и Краснофлотского мостового перехода. Планируется также капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений образования и культуры города.