В Алтайском крае началась подготовка к празднованию 70-летия со времени образования законодательного (представительного) органа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Алтайского краевого заксобрания, к концу 1939 года в основном были уточнены границы административно-территориальных образований, вошедших во вновь образованный Алтайский край, что позволило провести выборы в местные Советы, в том числе - краевой Совет депутатов трудящихся. Выборы в Совет первого созыва по одномандатным мажоритарным округам состоялись 24 декабря. В состав Совета вошло тогда 100 депутатов. Всего в годы советской власти избирался 21 созыв.

Сейчас в Законодательном Собрании подготовлены списки депутатов по всем созывам. В архиве сохранились материалы буквально всех, начиная с первой, сессий. Наиболее интересные будут использованы в публикациях краевых и муниципальных СМИ, посвященных предстоящему юбилею.

К этой дате планируется выпуск печатных изданий, проведение научно-практических конференций, специальных экспозиций и выставок. Кроме того, к 70-лению будут изготовлены юбилейная медаль, нагрудный знак и памятная сувенирная медаль. К этой работе привлечены специалисты по геральдике.

К 60-летию представительной власти был выпущен сборник документов "Алтай. Годы созидания". Материалы этой книги могут стать основой для подготовки нового сборника. Его концепция и принципиальное определение, каким он должен стать - научным или историческим - предстоит уточнить.