17 сентября в центральном офисе ОАО "Газпром" заместитель председателя правления Александр Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в работе совещания приняли участие член правления, начальник департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко; член правления, генеральный директор ООО "Газкомплектимпэкс" Игорь Федоров; руководители и специалисты профильных подразделений администрации ОАО "Газпром", руководители дочерних обществ ООО "Газпром инвест Восток", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Газпром промгаз", ОАО "Гипрогазцентр" и ООО "Газфлот".

На совещании был рассмотрен ход выполнения поручения правительства РФ о реализации проекта строительства газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Было подчеркнуто, что работы проводятся в соответствии с графиком, ведется проектирование объектов, согласование трассы прохождения газотранспортной системы и оформление актов выбора земельных участков для обеспечения начала строительства в 2009 году и подачи газа во Владивосток в директивные сроки в 2011 году.

Участники совещания обсудили основные технические решения по проекту строительства газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" с учетом этапности ее развития.

По итогам совещания с учетом предоставления ОАО "Газпром" лицензий на освоение Чаяндинского и Киринского месторождений профильным подразделениям ОАО "Газпром" и дочерним обществам были даны поручения по организации работы на указанных объектах недропользования и проектированию газотранспортной системы "Якутия - Хабаровск - Владивосток", а также мощностей по переработке и подземному хранению газа.

Справка:

В сентябре 2007 года приказом министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

Восточной газовой программой, в том числе, предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", которая в будущем будет объединена с газопроводом "Якутия - Хабаровск - Владивосток".

По поручению правительства РФ и в соответствии с решением совета директоров ОАО "Газпром" в настоящее время выполняются работы по созданию ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края не позднее 2011 года.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, 68,4 млн т нефти и конденсата. В соответствии с распоряжением правительства РФ №493-р от 16 апреля 2008 года, лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение предоставлена ОАО "Газпром".

Лицензия на Киринское газовое месторождение предоставлена ОАО "Газпром" в соответствии с Распоряжением Правительства РФ №666-р от 6 мая 2008 года.

Заказчиком по реализации инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", "Якутия - Хабаровск - Владивосток", является ООО "Газпром инвест Восток" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").