Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 апреля молодые музыканты, танцоры и артисты разных жанров России и зарубежья соберутся в городе на Неве. В фестивале "Таланты и поклонники" примут участие, как профессионалы, так и те, кто делает только первые шаги на эстраде. По мнению организаторов, это не конкурс, в котором выступления артистов оценивает жюри, а смотр талантов и реальный шанс познакомиться с заинтересованными в сотрудничестве продюсерами, журналистами, стилистами, музыкантами, директорами концертных организаций, студий звукозаписи, арт-директорами ночных и дискоклубов.

Третий тур конкурса на лучшую современную песню о городе "Петербургский мотив" в рамках фестиваля даст шанс еще трем музыкантам продолжить борьбу в финале. Два первых тура определили шестерых финалистов, среди которых заслуженный артист России Анатолий Тукиш, заслуженный деятель искусств Юрий Томашевский, лауреат премии "Кумир" актриса Галина Бокашевская.

Победителя конкурса ожидает чествование в дни официальных юбилейных празднований, а его песня будет транслироваться в эфирах самых рейтинговых теле- и радиопрограмм. Напомним, что конкурс "Петербургский мотив" был придуман председателем правления "Центра культурных программ" Кириллом Лёвкиным. Петербург, воспеваемый на протяжении трёх столетий многими выдающимися поэтами и композиторами, занимает серьезное место и в лирике современных авторов. Именно поэтому Центр взялся за организацию конкурса на лучшую песню о городе, написанную в последние годы. "Поколение, живущее в начале XXI века тоже должно оставить след в истории культуры нашего города", - считает К. Левкин.