Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшемся вчера, 10 апреля, заседании Союза выступил губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, отметивший, что 2002-й год был для города годом устойчивого роста объемов производства практически во всех основных отраслях промышленности. В достигнутых показателях, считает глава администрации города, а также в решении социально-экономических задач немалая заслуга общественных объединений и, в частности, Союза промышленников и предпринимателей.

На заседании отмечалось, что темпы развития экономики Северной столицы будут нарастать. Немалое внимание предстоит уделить дальнейшей реализации "Основных направлений промышленной политики Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы", разработанных комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации и Союзом промышленников и предпринимателей. Существенной прибавки объемов производства предполагается достигнуть за счет роста производительности труда, повышения эффективности работы малых и средних предприятий, внедрения новых технологий, использования высококвалифицированных кадров.

По словам президента СПП СПб В. Ковешникова, организация и в дальнейшем намерена направлять свои усилия на консолидацию и координацию деятельности, защиту прав и представления интересов своих членов на всех уровнях власти в областях экономической и социальной политики; трудового, тарифного и хозяйственного права, а также поддержку статуса руководителей и предпринимателей всех секторов экономики. Уже сегодня внесен целый ряд конструктивных предложений по совершенствованию экономической реформы, налоговой, кредитной и таможенной политики, по корректировке программ приватизации, ликвидации неплатежей, налаживании отношений между правительством города и области.