Согласно городской целевой программе "Ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов муниципального Архангельска на 2009 год" принятой депутатами во втором чтении 17 сентября, будет отремонтировано и восстановлено около 60 тысяч квадратных метров тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского горсовета Денис Селиванов.

Программа была принята, так как в настоящее время в Архангельске более 70% тротуаров на территории города находятся в ненадлежащем состоянии. Особенно сложная ситуация в районе старой застройки города и на окраинах, где находится деревянный жилищный фонд. Деревянные мостовые требуют полного восстановления. Основная застройка города происходила в 50 - 80 годы ХХ века. Начиная с 80-х годов, необходимые плановые ремонты тротуаров и проездов в зоне жилой застройки практически не выполнялись. Средний гарантийный срок (до следующего ремонта) для асфальтобетонного покрытия составляет 7 - 9 лет. В результате сегодня в Архангельске асфальтобетонные покрытия тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов имеют очень высокий износ, что подтверждается многочисленными жалобами жителей города.

Объем финансирования программы "Ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов муниципального образования "Город Архангельск" на 2009 год составит 60 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств городского бюджета. По мнению разработчиков, реализация данной программы позволит: сформировать в кварталах жилой застройки среду, благоприятную для проживания населения; повысить уровень благоустройства дворовых территорий, улучшить состояние подходов и подъездов к жилым домам; восстановить и повысить транспортно-эксплуатационное состояние дворовых, внутриквартальных проездов и тротуаров до уровня, позволяющего обеспечить нормативные требования. Средства будут выделяться округам города согласно представленным заявкам депутатов.