Наиболее возможным выходом из парламентского кризиса на Украине заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия") считает создание коалиции между Партией регионов, БЮТ с участием или неучастием Блока Литвина и коммунистов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Бабаков заявил в ходе брифинга 18 сентября. При этом Бабаков считает, что в новой коалиции Юлия Тимошенко имеет шанс сохранить пост премьер-министра, но это зависит от того, как пройдут переговоры с Виктором Януковичем.

Бабаков считает маловероятным проведение досрочных парламентских выборов на Украине. "Это зависит от позиции президента и тех, кто представляет неоформленное еще конституционное большинство", - сказал Бабаков.

Наименее вероятным сценарием развития событий Бабаков считает создание коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. "Ситуация в парламенте Украины - это суверенное дело Украины", - сказал Бабаков. Вместе с тем он выразил сожаление, что последние шаги президента Украины Виктора Ющенко "не способствуют восстановлению рабочих эффективных отношений по разным линиям вертикали власти".