О ходе подготовке к введению отраслевых систем оплаты труда для работников бюджетных отраслей Курганской области на заседании областной трехсторонней комиссии доложили руководители управлений, курирующих социальную сферу. Об этом 18 сенября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

Напомним, ранее принятым решением правительства области с 1 сентября начался постепенный перевод бюджетных организаций на новую систему оплаты труда. Первыми в эксперименте приняли участие 40 муниципальных образовательных учреждений и все подведомственные Главному управлению образования Курганской области учреждения. Подведомственные учреждения перейдут к новой системе оплаты труда с 1 января 2009 года.

Как заявил заместитель начальника Главного управления образования области Серей Пан, с введением отраслевой системы оплаты труда заработная плата выросла на 10% за счет дополнительных средств, выделенных из бюджета региона.

Каждое учреждение получило в распоряжение "стимулирующий фонд" в размере 14% от общего фонда оплаты труда, который будет распределяться среди коллектива в зависимости от эффективности результатов работы каждого.

По словам Пана, внедрение отраслевой системы оплаты труда идет в нормальном, рабочем режиме. "Главное - переломить психологический фактор. Люди привыкли получать за некое количество проведенных уроков, а сейчас нужно доказать, что ты работаешь качественно и результативно, чтобы получить надбавку", - заключил Пан.