В летнюю оздоровительную кампанию 2008 года в Оренбуржье отдохнуло 54,7% детей школьного возраста, что на 3,2% больше по сравнению с 2007 годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, наиболее низкий охват детей и подростков отдыхом и оздоровлением отмечается в Акбулакском (33,4%), Александровском (35,5%), Асекеевском (37,2%), Илекском (37,8%) районах.

По словам специалистов, наиболее доступным был отдых в лагерях с дневным пребыванием, где находилось 57,3% детей от общего числа отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях. " Однако с точки зрения оздоровления детей этот вид отдыха является наименее эффективным. Отдыхом и оздоровлением в загородных стационарных лагерях было охвачено только 17,3% детей", - отметили в областном Роспотребнадзоре.

В 21 территории области отсутствовали стационарные загородные лагеря, позволяющие обеспечить полноценный отдых для детей. Ряд детских оздоровительных учреждений региона из-за низкой степени готовности к летней оздоровительной кампании были приняты комиссиями со 2-3 раза, в результате чего сроки заездов были задержаны на 2-10 дней. Основными причинами не принятия лагерей с первого предъявления стали несоответствие качества питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям гигиеническим нормативам и не законченные ремонтные работы, в том числе инженерных сетей. В отдельных лагерях материально-техническая база не в полной мере соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По итогам летней оздоровительной кампании в среднем по области выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха установлен у 68,3% детей, слабый оздоровительный эффект отмечен у 30,2% детей, отсутствие оздоровительного эффекта - у 1,5% детей. Высокий процент детей с отсутствием оздоровительного эффекта выявлен в Абдуллинском районе (18%), Медногорске (24%), Бузулуке (8,6%), Новосергиевском районе (5,95%), Ясненском районе (5,1%), Новотроицке 4,6%).