В Оренбуржье областным Управлением Роспотребнадзора подведены итоги работы по приемке школ к новому 2008-2009 учебному году. Уровень подготовки к новому 2008-2009 учебному году несколько выше, чем в 2007 году. Специалисты Управления Роспотребнадзора отмечают, что улучшение ситуации стало возможным благодаря целенаправленной политике, а так же комплексной работе всех заинтересованных ведомств за последние 2 года во всех городах и районах Оренбургской области принимаются меры, направленные на развитие образовательных учреждений. В 2008 году по областной целевой программе строительства объектов по отрасли "Образование" планируется вести в эксплуатацию 12 школ на 1674 учебных места.

По данным на 1 сентября 2008 года в эксплуатацию введены 3 общеобразовательных учреждения на 1400 учебных мест. В то же время продолжает отмечаться тенденция сокращения количества общеобразовательных учреждений. В течение последних трех лет активно проходит процесс укрупнения общеобразовательных учреждений, в результате чего к 2008-2009 новому учебному году были закрыты более 44 начальных и малокомплектных школ, преимущественно в сельской местности, из-за отсутствия детей школьного возраста. В частности закрыты школы в Северном, Тюльганском, Сакмарском, Акбулакском районах. Дети из расформированных школ перераспределены в близлежащие общеобразовательные учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 сентября в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. По словам специалистов, при проведении контрольно-надзорных мероприятий за подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году особое внимание уделялось состоянию материально-технической базы, в том числе водоснабжению и канализациям, оборудованию учебных кабинетов, освещению, подготовке к отопительному сезону. Так, в целом по Оренбургской области отмечается выполнение около 93% планов-заданий, что приближено к показателю в РФ (95-98%). В областном Роспотребнадзоре отмечают хорошую подготовку образовательных учреждений к новому 2008-2009 учебному году в Оренбурге, Бугуруслане, а так же районах - Октябрьском, Новосергиевском, Ташлинском. В школах, расположенных в этих территориях, своевременно и в полном объеме была закуплена мебель и технологическое оборудование, и оснащение для медицинских кабинетов. В то же время в ряде территорий выявлен низкий процент выполнения планов-заданий: Переволоцкий район (20,9%), Орск (33,3%), Медногорск (46,5%), Кувандыкский район (51,8 %). На 1 сентября в Оренбургской области были приняты Службой все общеобразовательные учреждения, однако из-за несвоевременно завершеных ремонтных работ оставались непринятыми отдельные помещения в школах Оренбурга, Орска и Кувандыкского района.

На сегодняшний день остаются не решенными вопросы медицинского обслуживания детей в общеобразовательных учреждениях: 61% школ, не имеют оборудованных медицинских кабинетов. Лишь 18,7% школ, где медицинские кабинеты соответствуют санитарным правилам и нормативам.