В Старорусском районе Новгородской области решением суда приостановлена деятельность муниципального детского сада "Орленок". Как сообщили сегодня, 18 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, решение о приостановлении деятельности детского сада №10 "Орленок", расположенного в микрорайоне Городок города Старая Русса, сроком на 60 суток было вынесено постановлением Старорусского городского суда 12 сентября.

Как следует из постановления, здание детского сада эксплуатировалось с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. "В соответствии с этими правилами, стены помещений дошкольных образовательных учреждений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию. Однако в данном учреждении стены и потолки лестничных пролетов, помещения ряда групп и некоторые спальные помещения имеют значительные следы протечек атмосферных осадков, отслоения отделочных материалов, местами покрыты плесенью. В результате в помещениях сохраняется повышенная влажность, создается угроза заражения детей различными заболеваниями", - сообщили в пресс-службе судебной системы.

Предписание руководителя территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в Старорусском районе об устранении этих недостатков, вынесенное 5 августа 2008 года, администрацией учреждения исполнено не было.