Участники совместного заседания координационных советов по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), прошедшего в Томске, констатировали, что плохое техническое состояние объектов ЖКХ является серьезным тормозом для успешной реализации реформы энергетики России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба Представительства РАО "ЕЭС России" "Сибирьэнерго", на заседании были рассмотрены итоги прохождения предприятиями "большой" энергетики и ЖКХ осенне-зимнего периода 2002-2003 гг. и задачи по подготовке территорий Сибири к предстоящему сезону. Основные тезисы этих итогов планируется озвучить на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета МАСС 11 апреля в Томске. Известно, что в документе отмечено, что в отличие от технического состояния объектов "большой" энергетики, состояние ЖКХ характеризуется высоким уровнем износа основных фондов, низким КПД и большими потерями энергоносителей в сетях и непосредственно в жилом фонде.

В качестве причин неудовлетворительного состояния основных фондов коммунальной инфраструктуры были названы отсутствие средств на своевременное проведение капитального и текущего ремонтов в требуемом объеме, так как в тарифы на жилищно-коммунальные услуги не включаются затраты на ремонт, а так же запущенное техническое состояние производственных мощностей и жилищного фонда. При этом вся финансовая нагрузка по ремонтам объектов жизнеобеспечения полностью ложится на местные бюджеты, которые, особенно в сельской местности не могут в полной мере обеспечить выполнение намеченных мероприятий. Увеличивается задолженность предприятий ЖКХ в бюджеты всех уровней, две трети долгов в государственные и внебюджетные фонды - пени и штрафы. Подобный разрыв процессов, проходящих в "большой" и "малой" энергетике указывает на целесообразность координации начавшегося реформирования РАО "ЕЭС России" и ЖКХ. Назрела практическая необходимость синхронизации реформ этих отраслей во взаимодействии с властными структурами субъектов федерации и органов местного самоуправления СФО.