Органами прокуратуры систематически осуществляется надзор за соблюдением законодательства о собственности. Всего за 8 месяцев 2008 года в Архангельской области в данной сфере прокурорами выявлено 958 нарушений законодательства о собственности, принесено 50 протестов, направлено 335 заявлений в суд, внесено 103 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 человек, к административной - 41 лицо, объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушений закона, возбуждено 2 уголовных дела.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, типичными нарушениями в данной сфере являются предоставление недвижимого имущества в пользование без согласия собственника, использование имущества без заключения договоров и их государственной регистрации, невнесение либо несвоевременное внесение арендных платежей. Так, распоряжением заместителя мэра г. Архангельска утвержден протокол заседания коллегии департамента муниципального имущества, предусматривающий заключение на неопределенный срок договора аренды с ООО "Связькабельстрой-2" на нежилые помещения общей площадью 40 кв. м для использования под обслуживание жилого фонда. Данное имущество является совместной собственностью владельцев жилых помещений в указанном доме и решение о его передаче в аренду согласно п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ может быть принято только общим собранием собственников жилых помещений. На указанное распоряжение прокуратурой области принесен протест, мэру города внесено представление.

о постановлению прокурора Шенкурского района административной комиссией ИП Красильникова Н.Д., за использование муниципального имущества без заключения договора аренды с собственником, привлечена к административной ответственности по ст. 4.2 областного закона "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

В связи с готовящейся передачей части помещений, закрепленных на праве оперативного управления за государственным учреждением культуры "Поморская государственная филармония" в г. Архангельске, в аренду ООО "Карусель" на два года с последующей пролонгацией договора, что могло бы повлечь снижение доходов областного бюджета, прокуратурой области объявлены предостережения и.о. директора департамента по управлению государственным имуществом области, председателю областного комитета по культуре, руководителю учреждения.