Лидер волгоградских единороссов и председатель областного отделения "Аграрной партии России" обсудили план совместных действий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской областной думы 18 сентября, на рабочей встрече Виталия Лихачёва и Алексея Сарафанова речь шла в первую очередь о поддержке сельского хозяйства региона.

"Динамичное развитие отечественного аграрного сектора обеспечивает продовольственную безопасность любой страны и благополучие её граждан. Но на сегодняшний день сельское хозяйство в нашей стране - это отрасль, где особенно остро не хватает поддержки власти и инвестиций", - обозначил проблему секретарь регионального отделения "Единой России" председатель Волгоградской областной думы Виталий Лихачёв, который как депутат входит в состав думского комитета по аграрной политике и природопользованию.

Из продукции агропромышленного комплекса производится около 70% всех товаров и предметов потребления, из чего следует, что жизненный уровень и моральное благосостояние населения напрямую зависит от эффективности отрасли сельского хозяйства. "Недаром впервые за долгие годы на государственном уровне у нас принимаются системные меры по развитию сельского хозяйства и поддержка АПК стала национальным проектом. Нам нельзя забывать и о том, что 50 % населения живут на селе. Это те люди, которые создают продовольствие, и у них должны быть хорошие школы, клубы, достойные зарплаты, жильё и перспективы на будущее. Объединиться и работать бок о бок ради решения этих задач - очень своевременный шаг", - заключил Виталий Лихачёв.

Алексей Сарафанов выразил уверенность, что совместно с "Единой Россией" Аграрной партии удастся делать то, чего "аграрии" добивались в одиночку, и решения в сфере сельского хозяйства будут приниматься более эффективно. На встрече была отмечена схожесть многих позиций "аграриев" и "единороссов", которые на прошедших президентских выборах выдвигали одного кандидата - Дмитрия Медведева.

Окончательное решение о слиянии двух партий примет съезд, который намечен на октябрь 2008 года.